Indice dei
Va Pensiero

ITALIAN - COLOMBIAN NETWORK
Organo Ufficiale della Associazione Italiani in Colombia - AICO
(P.G. Nro 375 Risoluzione 17 Giugno 2003)

Direttore
Gianfranco Chiappo
Redazione Cartagena
Edmondo Franchina
Vittorio Golin
Riccardo Ferreri
Redazione Bogotá
Giorgio Gatti
Redazione Italia
Pasquale Di Gregorio

Corrispondente Cali
Nathalie Michelin
Corrispondente Villavicencio
Jessica Ramirez
Corrispondente Medellin
Sergio Forgioli

Redazione Cartagena
Bocagrande, Av. San Martin
N. 9-145, Ed. Nautilus Of.901
Tel./Fax (+57) 5-665.39.62
Redazione Bogotá
Cra.15 n.79-69-Of.510
Tel. 6559810 - Fax 2189236
Redazione Italia
Via Stampatori 19 10122 Torino

Edizione/Ediciòn n.80 del 29/03/08
Speciale Elezioni/Especial Elecciones

Editoriale

 

Editorial

Cari amici lettori ed… elettori, facciamo seguito a quanto annunciato nel numero precedente, dove vi abbiamo elencato dettagliatamente le modalità di voto, per presentarvi le liste dei candidati che incontrerete nella scheda elettorale il cui ordine di presentazione è relativo al risultato numerico elettorale delle scorse elezioni.


Successivamente, vi presentiamo anche alcuni candidati che sono venuti di persona ad incontrarci o che ci hanno contattato direttamente, rispondendo all’appello che abbiamo effettuato attraverso il nostro network di inviarci dati e informazioni sul loro programma elettorale.

 
Queridos lectores y… electores, con referencia a cuanto dicho en el número anterior, donde les hemos explicado en forma detallada las modalidades del voto, les presentamos las listas de los candidatos que encontrarán en el tarjetón electoral, cuyo orden de presentación es de acuerdo a los resultados numéricos electorales de las pasadas elecciones.

Luego, les presentamos también unos candidatos que han venido a encontrarnos de persona o que nos han contactado directamente, contestando a la llamada que hemos hecho por medio de nuestro network de enviarnos datos e informaciones acerca de su programa electoral.

Elenco dei candidati/Lista de los candidatos


Il Popolo della Libertà

Camara
1. Angeli Giuseppe (Argentina)
2. Boschiero Bruno (Uruguay)
3. Collevecchio Nello (Venezuela)
4. Pintabona Carmelo (Argent.)              
5. Ruggeri Andrea (Brasile)
6. Tirelli Franco (Argentina)


Senato
1. Caselli Juan Esteban (Argentina)
2. Chianello Aldo Antonio (Brasile)
3. Di Martino Ugo (Venezuela)
4. Galardi Mario (Venezuela)


 


Partito Democratico

Camera
1. Bafile Mariza (Venezuela)
2. Porta Fabio (Brasile)
3. Antonini Claudia (Brasile)
4. Rotundo Francesco (Argentina)
5. Russo Giuseppe (Argentina
)

 
Senato
1. Pollastri Edoardo (Brasile)
2. Arona Maria Rosa (Argentina)
3. Palermo Renato (Uruguay)
4. Rizzo Monica Patricia (Argentina)

 

 

 


Associazioni italiane in Sud America (AISA)

 Camera
1. Andrini Stefano (Brasile)
2. Ianni Santo (Argentina)
3. Rucci Guillelmo (Argentina) 
4. Pieroni Claudio (Brasile)
5. Mainieri Giuseppina

6. Pomilio Felisa (Argentina)

Senato

1. Pallaro Luigi (Argentina)
2. Petruzziello Walter (Brasile)
3. Bonaspetti Adriano (Brasile)
4. Gambero Gabriele Leopoldo (Urug.)

 


Movimento Associativo Italiani all’Estero (MAIE)

Camera
1. Merlo Ricardo (Argentina)
2. Narducci Filomena (Uruguay)
3. Boscolo Gianni (Brasile)
4. Borghese Mario (Argentina)
5. Moretti Nicolas (Argentina)
6. Molossi Luis (Brasile)


Senato

1. Giai Mirella (Argentina)
2. Toniut Adriano (Argentina)
3. Benedet Itamar (Brasile)
4. Iotti Carlos (Brasile)

 

 

 


La Sinistra – L’Arcobaleno

Camera

1. Márquez Eduardo Fabián (Argentina)
2. Rossi Rolando Raul (Uruguay)
3. Venier Giordano (Venezuela)
4. Monti Arduino (Brasile)
5. Laurenti Alessandra (Argentina) 

Senato

1. De Barros Pinto Odilon (Brasile)
2. Mancinelli Jorge Gabriel (Argentina)

 


UDC

Camera

1. Sangregorio Eugenio (Argentina)
2. Lamorte Aldo (Uruguay)
3. Segulin Puzzer Fabrizio
4. Tuzzi Gianfranco
5. Occhiato Serafina Estela

Senato

1. Cordero di Montezemolo Alberto (Cile)
2. De Santis Donato
3. Pitton Claudio Joan
4. Godino Ruben Enrique

 

 

 


Il Partito Socialista

Camera

1. Lamberti Vittorio (Argentina)
2. Agoglia Francesco (Brasile)
3. Barroso De Souza Lucia (Brasile)
4. Scappaticci Paolo (Brasile)
5. Longo Fausto Guilherme (Brasile)
6. Longo Mario Alfredo (Argentina)

 Senato

1. Benedetti Isidori Sandro (Brasile)
2. Balestra Giorgio (Argentina)

 


La Destra – Fiamma Tricolore

Camera

1. Vaccari Alfredo (Argentina)
2. Di Vito Giuseppe (Argentina)
3. Geraci Piero (Brasile)
4. Calcara Stefano (Brasile)
5. Serra Pierluigi (Brasile)

 
Senato

1. Stefanon Ruzzenenti Piero (Brasile)
2. Comitini Aurora (Argentina)
3. Di Nunzio Marco (Colombia)

 

 

 

Consumatori Civici italiani

Camera

1. Fasano Luisa
2. Durante Rola Prima
3. Marano Aldo Epifanio
4. Fitipaldi Ricardo Julio
5. Di Cerbo Luigi
6. Laviano Salvatore

Senato

1. Turrini Pier Paolo
2. Tagliani Ernesto
3. Levatesi Edgardo Santos

 

Il Popolo della Libertà.
Partito Democratico.
Associazioni italiane in Sud America.
Movimento Associativo Italiani all’Estero

La Sinistra – L’Arcobaleno
UDC
Il Partito Socialista
La Destra – Fiamma Tricolore
Consumatori Civici italiani


     


Candidati che ci hanno
visitato o contattato
direttamente

 

Candidatos que nos han
visitados o que nos han
contactados directamente

Torniamo a sottolineare che, qualunque sia la vostra opinione, l’importante è che votiate e che anche lasciare la scheda in bianco costituisce esercizio del diritto di voto.
Desideriamo tuttavia segnalarvi questi candidati in quanto sono coloro i quali sono venuti a visitarci o che ci hanno contattato direttamente, presentandoci il loro programma elettorale.


 
Volvemos a subrayar que, cualquiera sea su opinión, el importante es que voten y que también dejar el tarjetón en blanco constituye ejercicio del derecho de voto.
Sin embargo, deseamos señalarles estos candidatos porqué son los que vinieron a visitarnos o que nos han contactado en forma directa, presentándonos su programa electoral.

Camera dei Deputati

Bafile Mariza

Nata a Caracas è giornalista e Deputata uscente della passata legislatura, segnalatasi per assiduità, lavoro e presenza in Parlamento. Il suo impegno è quello di restituire rispetto e dignità a tutte quelle persone che hanno dovuto abbandonare la propria patria ed in particolar modo per i più deboli.

Andrini Stefano

Nato a Roma, opera in vari progetti di cooperazione sociale per mezzo di una ONG di cui è fondatore. E’ un profondo conoscitore dei problemi degli italiani e dei loro discendenti all’estero e della politica italiana.

 
Senato della Repubblica


Galardi Mario

Nato a Chiavari (GE), è stato presidente della Cavenit (Camera di commercio italiano-venezuelana). Nel suo programma ci sono la riforma della legge sulla nazionalità, l’assistenza sanitaria e il miglioramento della rete consolare italiana; inoltre, per una maggiore diffusione della lingua e della cultura italiana, ritiene necessario istituire borse di studio in Italia per i residenti all’estero.

Bonaspetti Adriano

Nato a Savona (Italia), vive a Porto Alegre (Brasile). E’ Presidente del Comité-Rio Grande do Sul. Profondo conoscitore dei problemi dell’immigrazione in America del Sud. Tra le sue diverse esperienze, ha svolto incarichi dirigenziali all’Olivetti e alla Mogranti S/A.

     
Se avete domande o volete offrirci la vostra collaborazione scriveteci: info@assoitaliani-co.org